Auktion 87

Sachgebiet: Alpen und Alpinismus

87-3706 Barth,H.v.

Barth,H.v.Aus den nördlichen Kalkalpen. Ersteigungen und Erlebnisse in den Gebirgen Berchtesgadens, des Algäu (!), des Innthales, des Isar- Quellengebietes und des Wetterstein. Gera, Amthor 1874. Mit zahlr. Abb. auf 27 tls. gefalt. lithogr. Taf. XXIV, 637 S. Ohlwd. mit aufgez. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Alpen und Alpinismus)

87-4293 Bertrand,E.

Bertrand,E.Essai sur las usages des montagnes, avec une lettre sur le Nil. Zürich, Heidegger 1754. XVI, 412 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Bezugspapier a. Hdeckel etw. gelöst u. leicht wellig). [...]
(Schweiz, Alpen und Alpinismus)

87-4346 Alpenlandschaften.

Alpenlandschaften.Ansichten aus der deutschen, österreichischen, und schweizer Gebirgswelt. (Bd. 1 von 2). Lpz., Weber (1891). Fol. Mit 97 (davon 11 dplblgr.) Holzst.-Taf. VII, 16 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Farb. illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). - Dreyer 20. - Es erschien 1899 ein zweiter Band. - Tls. leicht fleckig, N.a.V. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)

87-4347 Penck,A.

Penck,A.Die Vergletscherung der deutschen Alpen, ihre Ursachen, periodische Wiederkehr und ihr Einfluss auf die Bodengestaltung. Lpz., Barth 1882. Gr.8°. Mit 2 Taf., 2 Karten, 2 Tabellen u. 16 Textholzst. VIII, 483 S. Restaur. Hldr. d. Zt. [...]